Detalles

Salida de MARATON a las 7:00 a.m. del sábado 1 de octubre en Cabo de Palos.

Con un desnivel +2063 m y una Elevación 302 m y carácter de semi-autosuficiencia. Tiempo máximo para completar el recorrido de 15 horas.

Recorrido

Jimbee Volcano UltraMarathon version MARATÓN comparte itinerario con Ultra, puntos de control y avituallamientos de los 66 kilómetros que transcurren desde la salida en el faro de Cabo de Palos y transcurre por las calas de Calblanque, monte de las Cenizas, el Calvario, centro de Cartagena hasta dar la vuelta a El Roldán y acabar en el Palacio de los Deportes

Está pensada para ofrecer una alternativa a aquellos corredores que quieran descubrir un recorrido único y menos exigente que la versión ULTRA, con un mayor margen horario a todos aquellos corredores que quieran formar parte del ambiente del ULTRA.

Recorrido

El recorrido de la VERSIÓN MARATÓN 66K

Accum.Intermediary
POIAlt.Dist.D+D-Dist.D+D-
Start14000000
Control de paso 119108277108277
Avituallamiento 18612.91831112.910134
Control de paso 210116.23502633.2167152
Control de paso 329120.16784013.8328138
Avituallamiento 22322.1706697228296
Control de paso 48728.39278546.1221157
Avituallamiento 32533106710564.7140202
Control de paso 524037.113631137429681
Avituallamiento 4843.8152315296.7160392
Punto de vida1350.7170517066.8182177
Control de paso 630556.2202017295.431523
Avituallamiento 52659.220952083375354
Stop1066.1224922536.8154170

Apartado especial modificaciones o cambios parciales de recorrido por protocolos o indicaciones de las autoridades competentes PRE-EVENTO.

MODIFICACIONES por protocolos COVID. En el caso de imposibilidad de celebración por causas relacionadas con la emergencia sanitaria actual derivada de COVID19, la organización propondrá nueva fecha de celebración. No se devolverá el importe de la inscripción en caso de cancelación por COVID19 (excepto inscripciones con la contratación del seguro de cancelación).
Todas las modificaciones serán informadas a través de nuestra web y redes sociales, pues afectan a apartados como horarios, salidas, avituallamientos, meta, premiaciones, etc.

MODIFICACIONES de recorrido PRE-EVENTO aconsejados o requeridos por terceros o la propia organización.
Sin aviso previo y por causas mayores, la Organización se reserva el derecho a modificar el recorrido y los tiempos de corte PRE-EVENTO.

La Organización se reserva el derecho a modificar el recorrido publicado PRE-EVENTO, esta modificación que siempre afectara a porcentajes mínimos de la prueba requeridos por causas de fuerza mayor y siempre atendiendo a las indicaciones de las autoridades medio ambientales y de seguridad. En un plazo de 7 días la organización informara de dicha modificación por los medios establecidos para ellos a todos los afectados.

En EVENTO Si la prueba se debiera interrumpir y suspender en un punto del recorrido, la clasificación se determinará según el orden y tiempo de llegada en el punto de interrupción o en su defecto, en el último control realizado. En caso de anulación por razones de seguridad o en caso de interrupción de la carrera después de la salida, no se contempla ningún reembolso.

Versión MARATÓN 66K

TU

PARAÍSO

66

Kilómetros

400

Dorsales

4111

Desnivel acumulado